Среда, 24.04.2024, 12:58

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Платные услуги
Абитуриенту
Главная » 2014 » Май » 12 » Театральный проект, направленный на укрепление толерантности и профилактику экстремизма в молодежной среде
09:49
Театральный проект, направленный на укрепление толерантности и профилактику экстремизма в молодежной среде

Во исполнение п.1.5.3 распоряжения Губернатора от 24.06.2013 №428 –рг «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Ханты Мансийского автономного округа – Югры от 29.12.2012 №838-рг «О комплексном плане мероприятий по информационному противодействию терроризму в Ханты–Мансийском автономном округе – Югре на 2013-2017 годы», Приказа Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры от 15.05.2013 №416 «Об итогах конкурса программ и проектов образовательных учреждений ХМАО-Югры, направленных на укрепление межэтнических и межкультурных отношений в 2013 году», в рамках реализации Проекта по внеаудиторной работе «Использование коуч-технологий для формирования общих компетенций и содействия профессиональному развитию личности обучающихся» и Проекта, направленного на укрепление толерантности и профилактику экстремизма в молодежной среде и с целью формирования толерантности в молодежной среде на основе принципов мультикультурализма, ценностей многонационального российского общества, соблюдения прав и свобод человека, поддержание межнационального мира и согласия 22 апреля 2014 в 14.00 в актовом зале состоялся показ театральной постановки «Ночь после выпуска», посвященной проблемам межэтнических и межкультурных отношений среди молодежи.

На сцене была показана история шести друзей. После выпускного вечера собрались и решили поиграть в незатейливую игру: «до донышка» -высказать друг другу претензии, которые накопились за годы учебы. Безобидная игра переросла в острый конфликт. Были затронуты межнациональные, социальные и личные отношения. Накал достиг такой степени, что ребята объединились против одного человека и практически подписались под уголовным преступлением.

Через призму молодежных взаимоотношений, участники постановки показли важность толерантного восприятия людей разных этнических групп и социальных слоев. Был сделан особый акцент на том, что в стране победившей фашизм молодежь нуждается в четких идеологических ориентирах для формирования толерантности на основе принципов мультикультурализма, ценностей многонационального российского общества, соблюдения прав и свобод человека, поддержание межнационального мира и согласия.

После спектакля работал открытый микрофон. Священник Прихода храма Рождества Христова, отец Владимир Захаров, капитан полиции, сотрудник отделения по борьбе с организованными формами преступности на этнической основе по линии терроризма и экстремизма, М.А.Несмеянова дали положительную оценку театральной постановки.

Председатели общественных организаций «БЕЛАЯ РУСЬ», «ВАТАН», «Азербайджанцы», «Арарат», а также представители народов Дагестана любезно приняли участие в обсуждении проблем молодежи и предложили свои пути решения.

Гости – студенты БУ «Нижневартовский строительный колледж», БУ «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж», БУ «Медицинский колледж», Нижневартовского нефтяного техникума, после просмотра постановки разделились на 4 команды, искали решение проблем, озвученных в ходе постановки. 

Команды очень убедительно отстаивали позиции героев спектакля. Обсуждение было очень жарким, общими усилиями мы ребята нашли конструктивные пути решения.

В мероприятии участие 80 человек из четырех учебных заведений г.Нижневартовска.

Большое спасибо хочется сказать директору БУ «Нижневартовский политехнический колледж» Г.В.Михайловой, заместителю директора по УВР М.Ю.Козловой, педагогу дополнительного образования Е.А.Шамовой, мастеру п\о Н.И.Козловой, преподавателю С.В.Демидовой, социальному педагогу Е.П.Шваб содействовать в организации и проведении мероприятия.

Просмотров: 1335 | Добавил: Falcon | Рейтинг: 3.0/1
Внеаудиторная работа
Форма входа
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Самообследование

    Нижневартовский профессиональный колледж © 2024